Найдите значение выражения: 0, (8) + 0, (3)

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 16:43
    0
    Можно решать по-разному. Например, переведём десятичные дроби в обыкновенные.

    Это можно сделать уравнением:

    0, (8) = x

    8, (8) = 10x

    10x - x = 8, (8) - 0, (8)

    9x = 8

    x = 8/9

    Или через геометрическую прогрессию:

    0, (3) = 0,3 + 0,3 * 0,1 + 0,3 * 0,1^2 + ... - сумма геом. прогрессии, первый член b = 0,3, знаменатель q = 0,1. По формуле сумма равна

    b / (1 - q) = 0,3 / (1 - 0,1) = 3/9 = 1/3

    8/9 + 1/3 = 8/9 + 3/9 = 11/9 = 1 2/9 = 1, (2)