На 1 рубль надо купить 100 яиц, гусинное 1 шт стоит 0,05

Уютное шт 0.04

Куриное 10 шт 0.01 сколько яиц получится купить за 1 руб чтоб в количестве было 100 шт?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:38
    0
    Методом подбора

    так как куриные продаются десятками, надо чтобы осталось число кратное 10

    x - количество яиц по 0,05 р или по 5 коп

    y - количество яиц по 0,04 р или по 4 коп

    z - количество десятков куриных яиц по 0,01 р или по 1 коп (1 десяток=1 коп)

    x+y+z=10

    5x+4y+z=100

    х=10-у-z

    5 (10-у-z) + 4 у+z=100

    50-5 у-5z+4 у+z=100

    у+4z=50 - подставляем в первую систему

    5 х+50=100

    х=50/5

    х=10 яиц по 0,05 10*0,05=0,5 рубля (50 коп) гусиные

    еще 90 яиц