При записи номеров в детской книжке было использовано 177 цифр (страницы нумеруются с первой) сколько страниц в книжке?

+5
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 12:14
    0
    От 1 до 9 - 9 цифр

    От 10 до 99 - (90*2) 180 цифр

    177-9=168

    180-168=12

    12:2=6

    99-6=93

    Ответ: 93 страниц
  2. 29 февраля, 14:01
    0
    Числа с 1 до 9 однозначные и состоят из одной цифры. Числа от 10 до 99 двухзначные и состоят из двух цифр. Отнимем от 177 цифр 9 и получим количество цифр на страницах с двухзначным номером: 1) 177-9=168 цифр - использовано для нумерации страниц после 9 й. Так как числа двухзначные, то разделим количество цифр на 2 и получим количество страниц с двухзначным номером: 2) 168/2=84 страницы пронумеровано двухзначными числами. Суммируем количество страниц с однозначными числами и двухзначными: 3) 9+84=93 страницы в детской книжке Ответ: 93 страницы