Андрей и Миша собирали грибы. Треть грибов, собранных Андреем, на 22 гриба меньше грибов, собранных Мишей. Сколько грибов собрали оба мальчика, если у Миши на 38 грибов меньше, чем у Андрея.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 11:50
    -1
    Пусть у Миши х грибов, тогда у Андрея х+38 грибов. Если треть грибов Андрея на 22 меньше, чем у Миши, то составим такое уравнение:

    х-1/3 (х+38) = 22

    Умножим все части уравнения на 3:

    3 х - (х+38) = 66

    3 х-х-38=66

    2 х=104

    х=104:2

    х=52

    У Миши 52 гриба, тогда у Андрея 52+38=90 грибов

    Вместе у них 52+90=142 гриба

    Ответ: 142 гриба