Расплачиваясь за покупку 8 кг конфет, покупателю пришлось бы добавить 40 рублей. А при покупке 4 кг конфет, он бы получил 240 рублей сдачи. Сколько всего денег было у покупателя? Сколько стоит 1 кг конфет?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:37
    0
    Расплачиваясь за покупку 8 кг конфет, покупателю пришлось бы добавить 40 рублей. А при покупке 4 кг конфет, он бы получил 240 рублей сдачи. Сколько всего денег было у покупателя? Сколько стоит 1 кг конфет?

    x (руб) - цена конфет

    у (руб) - было у покупателя

    8x=у+40 8x=у+40

    4x=y-240 ⇔ 8x=2y-480 ⇔ 2y-480=y+40 ⇔ y=520 x = (520+40) / 8 x=70

    y=520 - денег было у покупателя

    x=70 - стоит 1 кг конфет.