помогите Сложите дроби, предварительно сократив их: Пишите по образцу 6/15 + 5/25 = 3*2/5*3 + 5*1/5*5 = 2/5 + 1/5 = 3/5

б) 10/16 + 3/24, в) 30/45 + 8/36, г) 60/120 + 75/150, д) 24/360 + 16/480

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 05:23
    0
    Б). 10/16+3/24 = (2*5) / (2*8) + 3 / (3*8) = 5/8+1/8=6/8 = (2*3) / (2*4) = 3/4

    в). 30/45+8/36 = (15*2) / (15*3) + (4*2) / (4*9) = 2/3+2/9 = (2*3) / (3*3) + 2/9=

    =6/9+2/9=8/9

    г). 60/120+75/150=60 / (60*2) + 75 / (75*2) = 1/2+1/2=2/2=1

    д). 24/360+16/480=24 / (24*15) + 16 / (16*30) = 1/15+1/30=

    = (2*1) / (2*15) + 1/30=2/30+1/30=3/30=3 / (3*10) = 1/10