Внешний угол треугольника равен 80 градусов. соотношение - этого внешнего угла и одного из несмежных с ним углов треугольника 5 : 3 Определите углы треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:06
    0
    Пусть х один из внутренних углов, не смежных с внешним углом.

    80/х = 5/3

    х=80*3:5=48°.

    180-80=100°-внутренний угол, смежный с внешним.

    180 - (100+48) = 32° - третий внутрений угол

    Ответ: углы треугольника равны 32°, 48°, 100°