Сумма двух чисел равна 4512. Первое слагаемое составляет 5/11 второго слагаемого. Найдите оба слагаемых.

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 10:41
    0
    1 слагаемое = 5 х

    2 слагаемое = 11 х

    5 х+11 х=4512=>16 х=4512=>х=282

    =>1 слагаемое = 282*5=1410

    2 слагаемое = 4512-1410=3102
  2. 22 ноября, 11:08
    0
    Х - второе слагаемое

    5/11 х - первое слагаемое

    х+⁵/₁₁х=4512

    11 х+5 х=4512·11

    16 х=49632

    х=49632:16

    х=3102 - второе слагаемое

    ⁵/₁₁·3102=1410 - первое слагаемое