На 3-х полках стояло 110 книг, причём на 1-ой полке в 2 раза больше книг, чем на 2-й и на 5 больше чем на 3-й. сколько книг стояло на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 23:19
    0
    Х вторая полка

    2 х первая

    2 х-5 третья

    х+2 х+2 х-5=110

    5 х=115

    х=23 книги вторая полка

    23*2=46 книг первая

    46-5=41 книга третья
  2. 27 сентября, 00:11
    0
    X - на второй полке

    2x - на первой полке

    2x-5 - на третьей полке

    110 книг было всего

    составим уравнение

    x+2x+2x-5 = 110

    5x-5=110

    5x=110+5

    5x=115

    x=115:5

    x=23 книги стояло на второй полке

    23*2=46 книг было на первой полке

    46-5=41 книга на третьей полке