Через первую трубу можно откачать воду из бассейна за 10 часов, через вторую за 12 часов, через третью за 15 часов. За сколько часов можно откачать воду при совместной работе всех труб?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:23
    0
    1.

    за 1 час можно откачать такую часть воды:

    из 1 т. - 1/10,

    из 2 т. - 1/12,

    из 3 т. - 1/15 часть,

    2.

    за 1 час из трех труб одновременно можно откачать такую часть воды:

    1/10 + 1/12 + 1/15 = 6/60 + 5/60 + 4/60 = 15/60 = 1/4 часть,

    3. всю воду можно откачать:

    1 : 1/4 = 1 * 4 = 4 часа