Для остекления окон в Домике Петра 1 применили лунное стекло. Его можно было вырезать лишь небольшими квадратами, поэтому каждая рама имела частые свинцовые переплёты. 17 рам имели по 25 квадратов лунных стекол, а 5 рам-по 20. Волнистая поверхность и радужный отлив лунного стекла не позволяют четко видеть представленный интерьер музея. Для лучшего обозрения 215 стекол убрали. Сколько лунных стекол петровского времени можно сегодня увидеть в окнах Первоначального дворца?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 03:46
    0
    1) 17 * 25 + 5 * 20 = 425 + 100 = 525 ст. - всего было,

    2) 525 - 215 = 310 ст. - осталось,

    ответ: 310 стекол