1 Сколько можно составить пятизначных чисел, в десятичной записи которых хотя бы один раз встречается цифра 5?

2 Флаги многих государств представляют собой полотнища, состоящие из трех вертикальных полос различного цвета. Сколько таких трехцветных флагов можно составить, имея в распоряжении материал шести цветов?

3 На полке нужно поставить три пятитомных собрания сочинений так, чтобы все пять томов каждого из собраний сочинений стояли друг за другом, хотя и не обязательно в порядке следования номеров томов. Сколькими способами это можно сделать?

4 Сколькими способами можно усадить 20 человек за круглым столом, считая способы одинаковыми, если их можно получить один из другого движением по кругу?

5 Сколькими способами могут встать 8 детей в хоровод, если Федя и Рома хотят стоять рядом?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:16
    0
    Все просто если масса певрого сплава х, то тогда второго х+5, то третьего 2 х+5, тогда 0,05 х+0,14 (х+5) = 0,12 (2 х+5) х=2 значит третий сплав 9 кг