Объем топливного бака в автомобиле 50 л. Бензином заполнено 3/5 бака. Сколько литров бензина нужно долить, чтобы бак стал полным?

Решение и ответ

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 11:02
    0
    50 литров это 5/5

    ? литров это 3/5

    можно составить пропорцию а на место вопроса ставим Х и получаем

    пропорцию 50:1=x:3/5

    x=50*1: 3/5

    x=30 литров
  2. 15 мая, 11:20
    0
    Осталось долить 1-3/5=2/5 бака или 50*2/5=20 литров.

    Ответ: осталось долить 20 литров.