Объём топливного бака в автомобиле равен 81 л. Бензином заполнено пять девятых бака. Сколько литров бензина нужно долить, чтобы бак стал полным?

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 05:56
    0
    1 - 5/9 = 9/9 - 5/9 = 4/9 бака пусты

    81 * 4/9 = 36 л бензина нужно долить.
  2. 8 ноября, 08:32
    0
    1) 81:9*5=45 (л.) - бензина заполнено в баке автомобиля.

    Либо 81:9/5=45.

    2) 81-45=36 (л.) - бензина нужно долить.

    Ответ: 36 литров бензина нужно долить, чтобы бак стал полным.