один оператор может набрать на компьютере текст книги за 5 часов другой за 7 часов сколько страниц в час набирает 2 оператор если 1 набирает в час на 2 страницы больше

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:52
    0
    Обозначим за х число страниц, которые набирает второй оператор за один час, а так как оба оператора набирают одинаковое количество страниц можно составить уравнение:

    (х + 2) * 5 = 7 х

    5 х + 10 = 7 х

    5 х - 7 х = - 10

    -2 х = - 10

    х = - 10 : (-2)

    х = 5 (страниц) - печатает второй оператор за час

    Ответ: 5 страниц.