Найдите площадь прямоугольного равнобедренного треугольника с гипотенузой, равной 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:50
    0
    Проведем медиану из вершины прямого угла С.

    Треугольник равнобедренный, поэтому катеты у него будут одинаковы по величине. АС=СВ.

    Медиана будет являться и высотой данного равнобедренного треугольника.

    По правилу - медиана, проведенная из прямого угла, равна 1/2 гипотенузы, имеем

    Высота и медиана СД из вершины С равна половине гипотенузы.

    СД=10/2=5 см

    S = 1/2 * АС * СД = 1/2 * 10 * 5 = 25 см²