Олег и костя принесли из дома для обмена компьютерные диски. Если костя даст Олегу 2 диска, то у кости останется столько дисков, сколько олег принёс для обмена. Если костя сначала возьмёт у Олега 1 диск, то у него станет в два раза больше дисков чем олег принёс для обмена первоначально. Сколько дисков принёс каждый мальчик для обмена?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 11:19
    0
    Пусть х - количество дисков, которые принес Олег

    у - количество дисков, которые принёс Костя.

    У-2 останется у Кости, если отдаст 2 диска Олегу.

    у-2=х, поскольку, если Костя отдаст 2 диска, то у него останется столько, сколько принес Олег.

    у+1 будет у Кости, если возьмет у него 1 диск

    у+1=2 х, поскольку, если Костя возьмет у Олега 1 диск, то у него будет в 2 раза больше, чем принес Олег.

    Итак, получили два уравнения:

    у-2=х

    у+1 = 2 х

    В первом выразим у через х:

    у = х+2

    И подставим во второе:

    у+1 = 2 х

    х+2 + 1 = 2 х

    2 х-х = 3

    х=3 дисков принес Олег.

    Подставим это значение в у = х+2:

    у = 3 + 2

    у = 5 дисков принес Кости.

    Ответ: 3 диска у Олега, 5 дисков у Кости.