Бизнесмен Попов принес на компьютерную ярмарку диски. 1 покупателю он продал половину всех дисков и еще 1 диск, 2 - половину остатка и еще диск, 3 - половину нового остатка и еще 1 диск и т. д. Последнему - шестому покупателю он также продал половину оставшихся дисков и еще 1. Причем оказалось, что он продал все свои диски. Сколько дисков принес на ярмарку Попов?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 02:23
    0
    Рассмотрим 6 го покупателя

    х-было

    0,5 х+1-продал

    осталось 0

    х - (0,5 х+1) = 0

    х-0,5 х-1=0

    0,5 х=1

    х=1:0,5=2

    Аналогично 5 й покупатель

    х - (0,5 х+1) = 2

    х-0,5 х-1=2

    0,5 х=3

    х=3:0,5=6

    Аналогично 4 й покупатель

    х - (0,5 х+1) = 6

    х-0,5 х-1=6

    0,5 х=7

    х=7:0,5=14

    Аналогично 3 й покупатель

    х - (0,5 х+1) = 14

    х-0,5 х-1=14

    0,5 х=15

    х=15:0,5=30

    Аналогично 2 й покупатель

    х - (0,5 х+1) = 30

    х-0,5 х-1=30

    0,5 х=31

    х=31:0,5=62

    Аналогично 1 й покупатель

    х - (0,5 х+1) = 62

    х-0,5 х-1=62

    0,5 х=63

    х=63:0,5=126

    Ответ: Попов принес на ярмарку 126 дисков