Периметр прямоугольника равен 20 сантиметров. Найдите его стороны если известно, что площадь прямоугольника равна 24 см².

+2
Ответы (2)
  1. 6 октября, 07:23
    0
    а-ширина

    b - длина

    Р = (a+b) * 2=20 см

    а+b = 10 cм (20:2=10 см)

    S=ab = 24 cм²

    a+b=10 решаем систему

    ab=24

    a=10-b

    (10-b) b=24

    10b-b²-24=0

    b²-10b+24=0

    по теореме Виетта

    b1*b2=24

    b1+b2=10 ⇒

    1) b1=4 cм a1 = 10-4=6 см

    2) b2=6 см а2 = 10-6=4 см

    Ответ: ширина 4 см, длина 6 см.
  2. 6 октября, 08:15
    0
    Пусть а-длина, b-ширина, тогда периметр равен 2 (а+b) = 20

    a+b=10

    a=10-b

    (10-b) b=24

    10b-b^2=24

    -b^2+10b-24=0

    D=100-96=4

    x1 = (-10+2) : (-2) = 4

    x2 = (-10-2) : (-2) = 6

    ответ: 4 и 6