Овчарка тяжелее мопса в 5 раз, мопс тяжелее шпица в 4 раза. все собаки весят 50 кг. сколько весит каждый из них

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:16
    0
    Пусть вес шпица - х, тогда вес мопса - 4 х, а вес овчарки - 4 х * 5 (20 х). Зная, что вместе вес 50 кг, составим и решим уравнение:

    1) х+4 х+20 х=50

    25 х=50

    х=50:25

    х=2 (кг) - весит шпиц

    2) 2*4=8 (кг) - весит мопс

    3) 2+8=10 (кг) - весят мопс и шпиц

    4) 50-10=40 (кг) - весит овчарка

    Ответ: 2 кг, 8 кг, 40 кг.