5:1/2 блин не понимаю

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 08:28
    0
    Чтобы поделить на дробь нужно

    умножить на перевернутую дробь

    5: (1/2) = 5·2 = 10

    это было правило

    теперь понимание

    когда мы делили 6 на 2

    мы 6 тортиков отдавали 2 людям

    и каждому доставалось по 3 тортика

    но как понять 5 : ½?

    а вот:

    мы раздаем тортики так, что

    половине человека

    достается по 5 тортиков

    ну логично что 1 му челу достанется 10

    я понял это так
  2. 31 марта, 11:03
    0
    5 / (1 / 2) = 5 / 0.5 = 10