Сумма 2-ух чисел - 8. Найти числа если 50% 1-ого = пяти шестым другого.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:08
    0
    Пусть х - одно слагаемое, тогда (8 - х) - другое слагаемое.

    50% = 50/100 = 1/2. Составим уравнение по условию задачи.

    1/2 * (8 - х) = 5/6 * х

    4 - 1/2 х = 5/6 х

    4 = 5/6 х + 1/2 х = 5/6 х + 3/6 х = 8/6 х

    8/6 х = 4

    х = 4 : 8/6 = 4 * 6/8 = 24/8 = 3

    х = 3 - одно слагаемое

    8 - 3 = 5 - другое слагаемое

    Ответ: числа 3 и 5.

    Проверка:

    1/2 * 5 = 5/6 * 3

    5/2 = 15/6

    2,5 = 2,5