Общий уставный фонд четырех банков становитт 180 млн гривен. Какой уставный фонд каждого из них, если фонды банков пропорциональны числам 2,2, 3 и 5?

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 05:42
    0
    2:2:3:5

    2 х+2 х+3 х+5 х=180 млн

    12 х=180 млн

    х=15 млн

    1 банк-30 млн

    2 банк-30 млн

    3 банк-45 млн

    4 банк-75 млн
  2. 23 октября, 07:01
    0
    Сначала складываем части:

    2+2+3+5=12

    общий фонд делим на кол-во частей:

    180/12=15

    т. е. одна часть равня 15-ти млн. Теперь возвращаемся к кол-ву частей в каждом банке и находим, сколько принадлежит каждому в отдельности:

    2*15=30 - 1-й банк

    2*15=30 - 2-й банк

    3*15=45 - 3-й банк

    5*15=75 - 4-й банк

    для проверки все складываем:

    30+30+45+75=180