В выражении ax+by вместо a и b можно подставить одно из чисел 1,2,3,4,5,6,7,8 или 9. Сколько всего различных выражений с переменными x или y может получится?

Сколько среди них будет выражений, в которых:

а) b равно 7 или 9

б) a в 2 раза больше, чем b

в) a чётное, а b нечетное?

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:08
    0
    9*9=81 - различных выражений с переменными x или y может получится

    а) в место a можно подставить одно из чисел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, а вместо b можно подставить 7 или 9.

    9*2=18 - выражений, в которых b равно 7 или 9

    б) вместо a можно подставить одно из чисел 2, 4, 6, 8, тогда вместо b будут соответственно числа 1, 2, 3, 4.

    4*1=4 - выражений, в которых a в 2 раза больше, чем b

    в) вместо a можно подставить одно из чисел 2, 4, 6, 8, а вместо b можно подставить одно из чисел 1, 3, 5, 7, 9.

    4*5=20 - выражений, в которых a - чётное, а b - нечетное