Решите уравнение и сравните больший корень с числом a:

x^2 - (6-√2) x+8-2√2=0

a = ((√7+√3) : (√7-√3)) - ((a-21) : 2

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:57
    -1
    Вроде так)

    D = (6-√2) ²-4 (8-2√2) = 36-12√2+2-32+8√2=6-4√2=4-2·2·√2+2 = (2-√2) ²

    x₁ = ((6-√2) - (2-√2)) / 2=4 или x₂ = ((6-√2) + (2-√2)) / 2=4-√2

    Бо'льший корень 4

    Упростим дробь, избавимся от иррациональности в знаменателе, умножим и числитель и знаменатель на (√7+√3)

    (√7+√3) / (√7-√3) = (√7+√3) ² / (7-3) = (7+2√21+3) / 4 = (10+2√21) / 4=2,5 + 0,5√21

    (√7+√3) / (√7-√3) - 4,5 + 0,5√21=2,5 + 0,5√21-4,5+0,5√21=√21-2

    Сравним

    4 и (√21-2)

    Пусть

    4> (√21-2)

    4+2>√21 - верно, но можно возвести в квадрат

    36>21

    Ответ. больший корень 4 больше данного числа. Была рада помочь)