Периметр прямоугольника равен 78 см. Найдите стороны прямоугольника, если одна из них на 3 см длинее другой

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 17:16
    0
    Пусть одна сторона х, тогда вторая сторона прямоугольника х + 3

    Р = 2 * (а + б)

    2 * (х + х + 3) = 78

    4 х + 6 = 78

    4 х = 78 - 6

    4 х = 72

    х = 18

    х + 3 = 18 + 3 = 21

    Значит одна сторона прямоугольника 18 см, а вторая 21 см.