Вместо звёздочки поставить такую цифру что бы получилось число кратное 3

5484*; 3*6393; 79*8

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 07:32
    0
    Число кратно 3, если сумма его цифр кратна 3.

    5+4+8+4 = 21.

    21 кратно 3. Значит, вместо звёздочки должно быть число кратное 3 - 3, 6 или 9.

    54843:3 = 18281

    54846:3 = 18282

    54849:3 = 18283

    3+6+3+9+3 = 24.

    24 кратно 3. Значит, вместо звёздочки должно быть число кратное 3 - 3, 6 или 9.

    336393:3 = 112131

    366393:3 = 122131

    396393:3 = 132131

    7+9+8 = 24.

    24 кратно 3. Значит, вместо звёздочки должно быть число кратное 3 - 3, 6 или 9.

    7938:3 = 2646

    7968:3 = 2656

    7998:3 = 2666
  2. 16 ноября, 09:25
    0
    54843

    336393

    7938 т. к. если сумма чисел данного числа делится на 3, то все число будет делится на 3

    Например: 7+9+3+8=27

    27:3=9 сумма делится, значит число тоже: 7938:3=2646