Найдите область определения функции

f (х) = х-2/x^2-5x+6

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:42
    0
    Делить на ноль нельзя, значит функция определена во всех точках, кроме тех. в которых знаменатель равен нулю Значит найдем и исключим из области определения все иксы, при которых

    х²-5 х+6=0

    D = 25-24=1> 0⇒ 2 корня

    по теореме Виетта

    х₁+х₂=5 и х₁*х₂ = 6, значит

    х₁ = 2, х₂ = 3

    Тогда область определения данной функции х∈ (-∞; 2) ∪ (2; 3) ∪ (3; +∞)

    (То есть икс может быть любым числом, кроме чисел 2 и 3)