Автомобиль на 65 км пути затратил 4,875 л бензина. Сколько литров бензина потребуется ему, чтобы проехать 179 км? Составь пропорцию для решения задачи, обозначив буквой x расход бензина (в литрах) на 179 км.

+4
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 01:04
    0
    4,875:65=0,075 (л/км) расход бензина

    179*0,075=13,425 (л)

    ответ: 13,425 л бензина на 179 км

    или:

    4,875:65=х: 179

    65 х=179*4,875

    65 х=872,625

    х=872,625:65

    х=13,425 (л)

    Ответ: на 179 км потребуется 13,425 л бензина
  2. 10 декабря, 02:44
    0
    ЛЕГче легкого

    65 км 4,875 литров

    179 км х литров

    состовляем пропорцию 179 * 4,875 / 65 = 13,425

    ОТвет 13, 425 литров))