В треугольнике abc угол c равен 90°. ab=3√17, ac=3. найдите tga

+1
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 01:48
    0
    Пусть АС=х

    по т. Пифагора СВ=√ (225-х²)

    tgA=CB/AC

    √ (225-х²) / x=3/4

    √ (225-х²) = 3x / 4

    225-х²=9 х² / 16

    25 х²=3600

    х²=144

    x=12

    АС=12
  2. 18 ноября, 05:07
    0
    в треугольнике ABC угол C равен 90°. AB=3√17, AC=3. найдите tga

    tg∠A=CB/AC

    CB=√ (AB²-AC²) = √ (9·17-9) = 3·4=12

    tg∠A=12/3=4