В одной коробке было в 2 раза меньше брусники, чем во второй. После того как из первой коробки взяли 0,5 кг брусники, а из второй 6 кг, то во второй коробке осталось на 60% брусники больше, чем в первой. Сколько кг брус - ники было во второй коробке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:44
    0
    Пусть в первой коробке было х кг брусники, тогда во второй коробке было 2 х кг брусники.

    60% = 60/100 = 6/10 = 0,6

    Составим уравнение по условию задачи:

    х - 0,5 + 0,6 * (х - 0,5) = 2 х - 6

    х - 0,5 + 0,6 х - 0,3 = 2 х - 6

    - 0,5 - 0,3 + 6 = 2 х - х - 0,6 х

    5,2 = 0,4 х

    х = 5,2 : 0,4

    х = 13 (кг) - было в первой коробке

    2 х = 2 * 13 = 26 (кг) - было во второй коробке

    Ответ: 26 кг.