Даны точки координатной прямой A (1), B (11) точка K. Определите координату точки K, если: а) Точка К расположена между точками А и В и АК / КВ = 1/3 б) Точка К расположена вне отрезка АВ и АК/КВ=1/2

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:49
    0
    1. ав = 11-1=10

    ак/кв=1/3

    3 ак=кв

    ак+3 ак=10

    ак=2,5

    координата точки к 2,5+1=3,5

    2.

    ак/кв=1/2

    2 ак=кв

    ав=кв-ак

    2 ак=10+ак

    ак=10

    координата точки к 1-10 = - 9