Старушка продавала груши. Первый покупатель купил половину груш и еще 2 груши, второй - 1/2 остатка и еще 3 груши, третий - все оставшиеся и еще 5 груш. Сколько груш продавала старушка?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 08:54
    0
    1 пок - ? 0.5x+2

    2 пок - ? x - (0.5x+2) + 3

    3 пок - ? x - (x - (0.5x+2) + 3) + 5

    Всего - x

    0.5x+2+x-0.5x-2+3+x-x-0.5x-2-3+5=x

    0.5x+x-0.5x+x-x-0.5x-x=-2+2-3+2+3-5

    -0.5x=-3

    x=-3/-0.5

    x=6

    11 груш