Добытую партию руды переработали за3 дня. За первый день переработали 45% от всего. Во второй день 2/3 от кол-во первого дня. А в третитий день оставшиеся 45 тон. Сколько руды переработали за каждый день?

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 16:04
    0
    Пусть х партия руды, что нужно переработать, тогда в первый день переработали 0,45 х, а во второй день 0,45 х•2/3. составим уравнение

    0,45 х+0,45 х•2/3+45=х

    0,45 х+0,3 х+45=х

    х-0,45 х-0,3 х=45

    0,25 х=45

    х=180 тонн всего руды

    0,45•180=81 тонна переработана в первый день

    81•2/3=54 тонны переработано во второй день
  2. 31 октября, 17:52
    0
    45*2/3 = 30 (%) - переработанно во второй день

    100%-45%-30%=25% - переработанно руды в третий день

    25%=45 т, 100% = 180 т

    Ответ: за 3 дня завод переработал 180 тонн руды