Тема "Равносторонний

треугольник"

1. Найди периметр равносто-

роннего треугольника со стороной

23 см.

2. Найди сторону равносто-

роннего треугольника, периметр

которого равен 42 см.

3. Найди сторону равносторон-

него треугольника, периметр ко-

торого в 5 раз больше периметра

равностороннего треугольника

ABC со стороной 2,2 см.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 00:00
    0
    1.

    у равностороннего треугольника все стороны равны, поэтому:

    Р = 3 * а,

    Р = 3 * 23 = 69 см,

    2.

    Р = 3 * а ⇒ а = Р: 3,

    а = 42 : 3 = 14 см,

    3.

    Р1 = 3 * 2,2 = 6,6 см - периметр треуг. АВС,

    Р2 = 6,6 * 5 = 33 см - периметр большего треугольника,

    а = Р2 : 3 = 33 : 3 = 11 см - сторона.

    или:

    так как периметр треугольника 2 в 5 раз больше периметра треуг. АВС, то и стороны треугольника 2 тоже в 5 раз больше сторон треуг. АВС, значит:

    2,2 * 5 = 11 см