Сумма двух чисел равна 23. Удвоенное первое число на 2 меньше, чем второе число, увеличенное на 20%. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:15
    0
    Составляем систему

    { x + y = 23

    { 2x + 2 = 1,2*y

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    { y = 23 - x

    { 2x + 2 = 1,2 (23 - x) = 27,6 - 1,2x

    3,2x = 25,6

    x = 25,6/3,2 = 256/32 = 8 - это 1 число

    y = 23 - x = 23 - 8 = 15 - это 2 число