На трёх полках 176 книг На третей полке 66 книг а на первой в 1,5 раза больше чем на второй полке Сколько книг на первой и второй полке отдельно

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:22
    0
    На 2-ой полке = х (книг)

    На 1-ой полке = 1,5 х (книг)

    По условию задачи составим уравнение:

    1,5 х + х + 66 = 176

    2,5 х = 176 - 66

    2,5 х = 110

    х = 44

    1,5 х = 1,5 * 44 = 66

    Ответ: на 1-ой полке 66 книг; на 2-ой полке 44 книги