Колхоз с площади 65 га собрал урожай гречихи по 24 1/13 центнеров с каждого гектара. На крупу переработали 1/5 собранной гречихи. Сколько крупы получил колхоз, если выход крупы состовлял 33/50 веса переработанного зерна?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июля, 00:37
    0
    1) 24 1/13 * 65 = 313/13 * 65 = 313 * 5 = 1565 (ц) - такой урожай гречихи собрали;

    2) 1565 * 1/5 = 1565 : 5 = 313 (ц) - столько гречихи переработали на крупу;

    3) 313 * 33/50 = 10329/50 = 206 29/50 (ц) - выход крупы из переработанного зерна.

    Ответ: 206 целых 29/50 ц крупы получил колхоз.

    206 29/50 ц = 20 т 6 ц 58 кг крупы.
  2. 19 июля, 01:28
    0
    1) 65 * 24 1/13=65 * 313/13 = 5*313=1565 (ц) всего собрали

    2) 1565 * 1/5=313 (ц) переработали на крупу

    3) 313 * 33/50 = 10329/50=206,58 (ц)

    Ответ: 206,58 ц