Рабочий израсходовал 2/35 своей зарплаты на уплату за квартиру, 5/22 оставшихся денег на покупку вещей. После этого у него осталось на 320 р. больше, чем он израсходовал. Какова зарплата рабочего?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:09
    0
    Пусть зарплата рабочего составляет Х рублей. Когда рабочий израсходовал 2/35 зарплаты на уплату за квартиру, то есть (2/35) • Х рублей, у него осталось Х - (2/35) • Х = (33/35) • Х (рублей). Далее он израсходовал 5/22 оставшихся денег на покупку вещей, то есть: (5/22) • (33/35) • Х = (3/14) • Х (рублей). После этого у него осталось: (33/35) • Х - (3/14) • Х = (51/70) • Х (рублей). Зная, что по условию задачи после этого у него осталось на 320 рублей больше, чем он израсходовал, составляем уравнение: (51/70) • Х - ((2/35) • Х + (3/14) • Х) = 320; (51/70) • Х - ((19/70) • Х) = 320; ((32/70) • Х) = 320; Х = 320 : (32/70) ; Х = 700 (рублей). Ответ: зарплата рабочего составляет 700 рублей. я конечно не уверена но думаю правильно