Купили 4 кг печенья и 3 кг пряников. Средняя цена печкнья и пряников равна 230 д. е за 1 кг. Сколько стоит 1 кг печенья если 1 кг пряников стоит 350 д. е.

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 15:12
    0
    Пусть 1 кг печенья стоит х д. е. Тогда т. к средняя цена печенья и пряников равна 230 д. е за 1 кг, а 1 кг пряников стоит 350 д. е, то составим уравнение:

    (4 х + 350*3) / (4+3) = 230

    (4 х + 1050) / 7 = 230

    4 х + 1050 = 1610

    4 х = 1610 - 1050

    4 х = 560

    х = 140

    Значит, 1 кг печенья стоит 140 д. е
  2. 16 сентября, 17:06
    0
    Х - стоит 1 кг печенья. Из условия задачи имеем : (4 х + 3 * 350) / (4 + 3) = 230

    (4 х + 1050) / 7 = 230

    4 х + 1050 = 230 * 7

    4 х = 1610 - 1050

    4 х = 560

    х = 560 / 4

    х = 140 д. е.