Разность двухзначного числа с суммой его цифр делится на 5. Найти первую цифру числа

Ответ: 0; 5

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 05:04
    0
    Числа, которые подходят по определению: 50 и 55.

    Сумма цифр числа 50 равна 5. Разность равна 50-5=45. Число 45 делится на 5.

    Сумма цифр числа 55 равна 10. Разность равна 55-10=45. Число 45 делится на 5.

    В обоих числах первая цифра: 5.

    Ответ: 5.
  2. 13 апреля, 08:19
    0
    Двузначное число можно представить как 10x+y, тогда 10x+y - (x+y) = 9x, значит 9x делиться на 5, а так как 9 не делиться на 5, значит x делиться на 5. Значит x=5.