В двух железнодорожных вагонах 55 т угля. Во 2-ом вагоне в 2 2/3 раза, больше чем во 1-ом. Сколько угля в каждом вагоне?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 18:52
    0
    Пусть в первом вагоне X тонн угля. Во втором вагоне угля в 2 2/3 раза больше. Или во втором вагоне в 8/3 раз больше чем в первом

    Составим уравнение

    X+8X/3=55

    11X=55*3

    X=15 тонн угля в первом вагоне

    55-15=40 тонн угля во втором вагоне

    Ответ

    В первом вагоне 15 тонн угля

    Во втором вагоне 40 тонн угля