Докажите, что если α, β, γ - углы произвольного треугольника,

то справедливо тождество cos2α + cos2β + cos2γ + 2 cosα cosβ cosγ = 1.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:49
    0
    Преобразуем выражение в левой части равенства, учитывая, что α + β + γ = π,

    и применяя формулы: cos2x = (1 + cos2x) / 2, cosx = - cos (π - x), cosx + cosy = (2cos ((x + y) / 2)) cos ((x - y) / 2),

    получим справедливое тождество.