Реши задачи:

1. Привезли 120 кг сладостей: пряников 60 кг, леденцов в 5 раз меньше, а ост. шоколад. Сколько привезли кг шоколада?

2. Купили 80 кг ирисок, карамели в 5 раз меньше, чем ирисок, а зефира на 40 кг больше, чем карамели. Сколько купили кг сладостей?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 02:02
    0
    1.1) 60/5=12 (кг) - леденцов

    2) 60+12=72 (кг) - леденцов и пряников

    3) 120-72=48 (кг) - шоколада

    Ответ: 48 кг шоколада купили.

    2.1) 80/5=16 (кг) - карамели

    2) 16+40=56 (кг) - зефира

    3) 80+56+16=152 (кг) - всего

    Ответ: купили всего сладостей.