Денис со старшим братом Тимуром ходили в лес за ягодами Денис собрал 1 килограмм 200 грамм ягод, а Тимур в два раза больше. Из 800 кг ягод мама сразу сварила компот, а остальные решила оставить для варенья и пирога. Сколько граммов ягод осталось для варенья и пирога?

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 06:27
    0
    Денис-1200, тимур 1200*2=2400

    2400+1200=3600

    3600-800=2800 грамм
  2. 28 ноября, 06:39
    0
    Сначала узнаем сколько килограмм ягод собрал Тимур.

    Мы знаем, что Тимур собрал в 2 раза больше Дениса, значит:

    1) 1 кг 200 г нужно перевести в граммы = 1200 г

    2) 1200 х 2 = 2400 (г) - собрал Тимур.

    3) 2400 + 1200 = 3600 (г) - всего было собрано.

    Мы знаем, что 800 грамм пошло на компот, значит, мы можем узнать сколько осталось ягод, и это количество будет для варенья и пирога:

    4) 3600 - 800 = 2800 (г) или 2 кг 800 грамм пошло на пироги и варенье.