Книга и тетрадь вместе стоят 13 руб 70 коп. 5 книг и 2 тетради - 38 руб и 50 коп. Сколько стоит книга? Сколько стоит тетрадь?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 04:02
    0
    Если к+т=13 р70 к то 2 к+2 т=2 * (13 р70 к) = 27 р40 к

    38,5-27,4=11,1 р - стоят 3 книги

    11,1:3=3,7 р - стоит 1 книга

    13,7-3,7=10 р стоит тетрадь
  2. 17 июня, 05:10
    0
    Хр-стоит книга, ур стоит тетрадь

    {x+y=13,7 / * (-2) ⇒-2x-2y=-27,4

    {5x+2y=38,5

    прибавим

    3x=11,1

    x=11,1:3

    x=3,7 р стоит книга

    13,7-3,7=10 р стоит тетрадь