На первой полке в 5 раза больше книг, чем на второй. После того как на вторую поставили 6 книг, а с первой убрали 10 книг, книг на полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:29
    0
    Х книг на 1 полке

    5 х книг на 2 полке

    х+6=5 х-10

    х-5 х=-10-6

    -4 х=-16

    4 х=16

    х = 4 книги стояло на первой полке

    4*5=20 книг стояло на второй полке