При сушке грибы теряют 80% своей массы. Сколько килограммов свежих грибов надо взять, чтобы получить 1 кг сухих?

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 23:22
    0
    100 %-80%=20% это 1 кг

    20% - 1 кг сушёных грибов

    100%-? кг

    100*1:20=5 кг свежих грибов
  2. 6 октября, 02:07
    0
    1) 100% - 80% = 20% - остаётся в сушёном виде

    2) 1 : 20 * 100 = 5 кг - свежих грибов нужно взять, чтобы получить 1 кг сухих.

    Или:

    20% = 20 : 100 = 1/5

    1 : 1/5 = 5 кг - ответ.