Прямая у=кх+b параллельна у=-5 х и проходит через точку е (2; 7) найдите значения к и

Помогите решить системой

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:01
    0
    Теория: прямые y₁=k₁x+b₁ и y₂=k₂x+b₂ параллельны, если k₁=k₂, b₁≠b₂

    пример. y=kx+b || y=-5x, ⇒k=-5

    E (2; 7) ∈y=kx+b

    координаты точки Е х=2 и у=7 подставляем в уравнение прямой у=кх+b, значение к=-5

    7=-5*2+b, b=17

    y=-5x+17

    ответ: k=-5, b=17