Трем работникам поручено некоторое дело. Первый и второй кончили бы вместе данную работу в 12 дней, второй и третий в 20 дней, а первый и третий в 15 дней. За сколько дней каждый может кончить работу без помощи других?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:39
    0
    Пусть первый работает со скорость х деталей в день

    второй со скоростью y дет/д

    третий со скоростью z дет/д

    пусть весь объем работы это 1

    тогда первый и второй работает 1 / (х+у) = 12 дней

    второй и третий 1 / (у+z) = 20

    первый и третий 1 / (x+z) = 15

    {1 / (х+у) = 12

    {1 / (у+z) = 20

    {1 / (x+z) = 15

    {12x+12y=1 = > 12y=1-12x = > y=1/12-x

    {20y+20z=1

    {15x+15z=1 = > z=1/15-x

    20 (1/12-x) + 20 (1/15-x) = 1

    5/3-20x+4/3-20x=1

    40x=9/3-1

    40x=2

    x=1/20 деталей в день - делает первый рабочий

    тогда первый сделает всю работу за 1 / (1/20) = 20 дней

    у=1/12-х=1/12-1/20 = (10-6) / 120=4/120=1/30 деталей в день делает второй рабочий

    тогда второй сделает за 1 / (1/30) = 30 дней

    z=1/15-1/20 = (4-3) / 60=1/60 дет/д делает третий рабочий

    тогда третий сделает за 1 / (1/60) = 60 дней

    Ответ: За 20 д, 30 д, 60 д сделает 1,2,3 рабочий соответственно